Strepitoso GS: il XXII Trofeo città di Padenghe è nostro!!!


Splendida prestazione d’insieme dei nostri giovani che, dopo il podio nel prestigioso Trofeo del Garda alzano al cielo anche il Trofeo città di Padenghe e questa volta nessuno si trova su gradini più alti del nostro!
La vittoria splendida è nata proprio dalla partecipazione massiccia di numerosi giovani, anche alle prime esperienze, e come giustamente ha ricordato la responsabile di settore Barbara Brambilla ‘i complimenti vanno indistintamente a tutti e 32 i nostri splendidi partecipanti’!
Bravo a chi ha lottato fino all’ultimo metro, bravo a chi ha stretto i denti pur essendo un ‘non mezzofondista’ bravo a chi ha scelto di partecipare pur avendo solo pochi allenamenti nelle gambe, ed ovviamente bravi anche i più ‘specialisti’ del settore mezzofondo che hanno portato i punti ‘pesanti’ per potersi aggiudicare con distacco netto sugli avversari il trofeo!
Dopo l’argento nel B.Est Cross 2018 ed il bronzo al Trofeo del Garda questo terzo Trofeo vinto su strada completa una splendida ‘tripla corona’ che ancora una volta da ragione all’ottimo lavoro motivazione in primis e di allenamento in seguito  messo in campo da Barbara, Federico e supervisionato da Massimo.
Scendendo nei dettagli i piazzamenti da TOP TEN sono andati agli esordienti Irene Filosi e Mattia Boccacci entrambi 9′ nelle rispettive classifiche. Molto bene anche il debuttante Samuele Ghitti 6° nella categoria ragazzi e infine applausi per Anna Castellani che si è aggiudicata la vittoria,con annesso titolo provinciale, al termine di una sfida serrata spalla spalla nella categoria cadette dove annoveriamo anche il 4° posto di Elena Lanfredi ed il 6° di Dafne Mazzotti.

Di nuovo complimenti per lo splendido successo di squadra che lascia ben sperare per i prossimi imminenti appuntamenti di novembre che da sempre risulta sinonimo di…CORSA CAMPESTRE. Buone “Infangate” a tutti!

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Sara, Sara ,Glenda e Gabriele chiudono la stagione con il Trofeo delle province

Ultimo weekend di gare in pista, come da tradizione a metà ottobre, fa calare il sipario sulla stagione estiva con la tradizione parata dei giovani ragazzi al Trofeo delle province. Quest’anno a difendere i colori bresciani ben 4 nostri atleti che hanno permesso alla nostra provincia di confermare il 3° posto della passata edizione.

Questo Trofeo costitusce da anni la prima occasione per questi giovani  di confrontarsi anche con rivali regionali andando difatto a coprire il ruolo di “campionato regionale” ufficioso. Tra i nostri portacolori applaudiamo Gabriele Sorrentino autore di un’ottima stagione contesa tra lungo e velocità che alla fine lo ha premiato con il personale nei 60mt portato a 8″24 classificandosi 7° tra i partenti.  Il nostro Gabriele è stato molto bravo a migliorarsi ancora difendendo con le unghie anche la TOP TEN nella nostra classifica sociale dove sabato pomeriggio un “colpo di coda” del nostro eterno Stefano Facchin, 800mt in 1’59″23, lo aveva momentaneamente rilegato fuori dai migliori 10. Bene anche Sara Castellani che chiude anche lei un’invidiabile stagione con una nuova prova sui suoi migliori livelli, 10.19 a soli 3 centimetri dal personale, con un buon 5° posto da finalista regionale.
Presenti alla manifestazione anche Sara Chitò e Glenda Cantarelli forse un po’ deluse dalle performance, ripsettivamente 34mt di vortex e 3.68 nel lungo, ma che di certo possono festeggiare una stagione che a lunghi tratti le ha viste protagoniste nelle rispettive discipline e dove soprattutto hanno dimostrato sempre grande impegno e passione per l’atletica ponendo le basi per importanti miglioramenti nelle categorie superiori.

Si conclude cosi questa intensissima stagione che ha visto incamerare 3 titoli regionali 12 provinciali  4 partecipazioni ai campionati nazionali con ben 66 atleti scesi in pista in oltre 70 manifestazioni. La migliore atleta per impegno costanza di rendimento e risultati è stata Edem Forson seguita da Anna Castellani e Davide Papa ma un grosso applauso va anche ai 30 atleti che hanno disputato più di 10 gare dimostrando grande amore e passione per questo sport!

Trofeo delle Province – Darfo Boario Terme (Bs): le classifiche individuali. e a squadre
ph. Barbara Brambilla (G.S. Atletica Rezzato)

Trofeo Marino Filippi, meeting regionale – Cremona: le classifiche
ph. Zoster+

 

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Ma quanto sono belli i nostri giovani!!!…Pioggia di medaglie al Road to Darfo!

Gran finale provinciale per le categorie giovanili che sabato e domenica hanno dato vita all’ultima prova del circuito provinciale valevole anche come selezione per il Trofeo delle Province di settimana prossima.
Grande partecipazione per i nostri colori, terza società più rappresentata in questi due giorni, che hanno ottenuto anche una scarica di podi lasciandoci ben sperare in vista delle selezioni della squadra ragazzi al Trofeo delle Province fra due settimane a Darfo.

Scendendo nel dettaglio gli applausi più grossi vanno al settore lanci che continua a stupire con Sara Chitò che si migliora per l’ennesima volta in stagione scaraventando il vortex a 38.87 giusto 6cm meglio della diretta rivale e chissa che Darfo possa regalarle il primo 40 metri della carriera!
Vittoria e PB eguagliato anche per Sara Castellani nel getto del peso confermando  entrambe nella nostra TOP TEN come due delle più belle sorprese stagionali giovanili.
A proposito di TOP TEN GOLDEN CUP rientra di prepotenza in 10° piazza Gabriele Sorrentino grazie al suo personale ritoccato nel lungo con 4.59mt e la medaglia di bronzo al collo.
Ottima anche la doppietta nel vortex esordiente delle nostre due punte Filosi Irene, argento anche nei 50hs, e Botticini Bianca, bronzo anche nel lungo con personale a 3.81, che hanno ben impressionato per tutta la stagione.
Il getto del peso ha i nostri colori anche nella categoria cadetti con la doppietta di Andrea Albini e Jacopo Marrale al maschile mentre al femminile argento per Pamela Okyere e bronzo per Giulia Allegra. A completare la carrellata di podi Riccardo Bodei nel lungo esordienti è argento mentre Mattia Bazzoni debutta in carriera con il bronzo nei 50 piani. Non va a medaglia ma merita i complimenti per il progresso nel salto in lungo Glenda Cantarelli con un interessante 3.99!

Questo week end erano impegnati a Como con i colori della rappresentativa provinciale i cadetti Nicola Baccinelli e Pietro Milzani. Per entrambi le prove individuali sono un po avare di soddisfazioni ma entrambi sanno togliersi qualche sfoddisfazione in più con le staffette 4×100 e svedese. Staffetta svedese anche per Elena Lanfredi mentre l’ultima delle nostre selezionate, Dafne Mazzotti, si conferma sui 2000mt con 7’36 e guadagna punti GOLDEN CUP per fermarsi ad un soffio dalla TOP TEN. Vedremo se avrà ancora occasione per provare ad entrare tra i migliori!

Infine in settimana si è potuto apprezzare ancora una splendida galoppata di Andrea Lanfredi autore di un’ottimo finale di stagione con il personale dei 3000mt portato ad 8″57 in totale solitudine e con un finale in spinta che lascia presagire ulteriori margini di miglioramento.

Con la conclusione di settembre ci avviamo alla chiusura di questa intensissima stagione 2019 dove all’appello mancano ancora due prove riservate alle categorie assolute (entrambe in scena a cremona) mentre per i ragazzi  migliori arriverà la chiamata per “trofeo delle province” mentre Anna Castellani settimana prossima difenderà i colori lombardi al Criterium Nazionale Cadetti!

Buona finale a tutti!

– ‘Road to Darfo’ meeting giovanile – Rodengo Saiano (Bs): le classifiche
– Meeting provinciale giovanile – Carpenedolo (Bs): le classifiche
28° Trofeo dei Laghi per rappresentative provinciali – Como: le classifiche
Grand Prix provinciale master (Open) – Rodengo Saiano (Bs): le classifiche

ph. Barbara Brambilla (G.S. Atletica Rezzato)

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail